Agenda

  • Feira do Livro Double na Rede

Esta é a programação ficial da Feira do Livro Double, na agenda poderá acompanhar os diversos lançamentos e os nomes que marcarão Presença nesta 4ª Edição da Feira.


SEGUNDA-FEIRA – 01 DE MARÇO

10:00 - Abertura da 1° SEMANA DE ARTES DE SÃO PEDRO DA ALDEIA (Artes Plásticas)

QUARTA-FEIRA – 04 DE MARÇO

10:00 - Abertura da Feira Double - Praça das águas - Hora do Circo
11:00 cineminha Literarte Kids com distribuição de Cachorro quente e pipoca
20:00 - Lançamento com Palestra do Livro - Impacto Negro- Documentário Biográfico sobre personalidades negras que não constam no Livro didático. (Cine Teatro)
20:00 - Praça das águas - Apresentação de "Dança Africana" (Olowadara e Akiné)
Apresentações de Dança
Palestra sobre Preconceito racial e Autoestima
Convidado: Professor Moisés de Oliveira e Roberto Quilombola

QUINTA-FEIRA – 05 DE MARÇO

10:00 - Abertura da Feira - Praça das águas
Contação de Histórias para ensino Fundamental 2 - 6º ao 9º ano - Maria Elaine Altoe
Apresentação de Eva Potiguar- O Nordeste e Suas raízes culturais
11:00 - Cineminha Literarte Kids com Distribuição de Pipoca
13:30 - Abertura do Festival de Contação de Histórias com Rita Pinheiro e seu Boneco Hernandez
14:00 - Eva Potiguar - Contação de História Infantil

14h20m - Maria Elaine Altoe
História : Mousy, a ratinha
Autor: Maria Elaine Altoe (Infantojuvenil)

15h00 - Aline Santos
O Leão e sua família
Autoria: Própria (Infantojuvenil)

15h20 - Eloíse Gomes
O Diário de uma menina
Autoria : Própria (Infantojuvenil)
História:

15:40 - Iara Lima
História : A Formiguinha e a Neve
Dominio Público (Infantojuvenil)

16:00 - Apresentação musical - Especial Turma do Folclore, com interação coreografada para adultos e crianças – Praça Principal

17h00) Jaqueline Brum
História de Tralalá
Autora: Jaqueline Borges (Infantojuvenil)

17:30 - Julia Lima
História : Caliandra
Autor : Tico Magalhães

18H00 - Claudia Mury
História: O tempo é de Medéia e o dia é de Joana
Adaptação de Euripedes por Paulo Pontes

18h30 - Rosana Andréia
História: Chico Rei
Nome do autor: Sandra Lane _ Histórias de Nossa Gente.

19:00 - Dandara Melo e Bruno Magalhães
História: Ela e o Anão
Autora:Regina Alves

19:30 - História: Diário de Bordo de Uma Empregada
Autor: Regina Alves
Autor: Rafael Alvarenga

20:00 - Praça das Águas Apresentação "Dança do Ventre" (Ana Thereza)
20:30 - Roda de debate - Rumos da Literatura contemporânea- 10 autores no Palco

SEXTA-FEIRA – 06 DE MARÇO

10:00 - Praça das Águas- Apresentação de Dança " Ballet"(Celina Portella)
10:30 - Hora do Circo - Praça das Águas-Apresentação Teatral " Hora do Circo" ( Nayara Gomes) - Abertura com Claudia Mury e a presença de artistas circenses
11:00 - Cineminha Literarte Kids - até às 14h
14:00 - Abertura do Festival de Contação de Histórias com Cynthia Theodoro Porto – Praça das águas
14:30 - Praça das Águas- Apresentação Musical ( Léo Camacho e Jonathan Cunha)
16:00 - Entrega da Comenda Luislinda Valois com a desembargadora Luislinda Valois - Entrega do Prêmio Cidade de São Pedro da Aldeia de Literatura e de Artes
17:30 - Palestra com o Pesquisador Antonio Pimentel - Tema Ufologia (Casa de Cultura)
Lançamento da Antologia UFOS
19h30 às 22h30- Fórum Literarte Contra o Feminicídio – Ações e Soluções. Durante o fórum acontecerão palestras, debates e bate-papo com os presentes. Presenças confirmadas: Izabelle Valladares (organizadora), Desembargadora Luislinda Valois, Bernadete Saidelles, Raime Paixão, Katia Regina Souza Lima, Rafaela Oliveira, Mia Malafaia e Rogerio Veiga (mediador) - Praça das águas
22h30 – Atração Musical com Bosco do Nordeste e Gutto Borges

SÁBADO – 07 DE MARÇO

10:00 - Cineminha Literarte Kids com distribuição de pipocas
11:00 - Abertura Festa Geek - Cosplay
11:00 - UBE - Centro Cultural - Praças das águas - Presidente: Márcia Barroca
13:00 - Educação Caminhos Possíveis - Presidente: Lilian Fernandes
15:00 - ALB- Campos dos Goitacazes - Presidente:Sol Figueiredo
16:00 - Palestra espiritualista com Antonio Pimentel, tema: Deixem-me Renascer - Diga não ao aborto - Centro Cultural - Praça das àguas
18:00 - Encerramento Evento Cosplay - Praça das águas
19:00- Cineminha Literarte Kids com distribuição de Pipocas

DOMINGO – 08 DE MARÇO

09:00 – Abertura com Coffe Break de Comemoração de encerramento da Exposição
Lançamento da Antologia “Vozes Femininas”, manhã de autógrafos com as autoras e café da manhã com sarau celebrando o Dia Internacional da Mulher
9:30 - VOZES DO DESERTO: O FEMININO EM NELIDA PINON,ENTRE SHERAZADE E MARIELLE FRANCO - Participação especial de Angeli Rose
10:00 - Grande final do Festival de Contação de Histórias, entrega de troféus e prêmios
12:00 – Entrega dos quadros da Exposição.
13:00 - Apresentação musical com Gutto Borges
15:00 - Cineminha Literarte Kids até ás 22:00 - com distribuição de Pipocas.
22:00 - Desmontagem da Feira

Presenças confirmadas: Izabelle Valladares (organizadora), Desembargadora Luislinda Valois, Bernadete Saidelles, Raime Paixão, Alexandre Mattos, Katia Regina Souza Lima, Rafaela Oliveira, Mia Malafaia e Rogerio Veiga (mediador)